10 000 руб.

«Компенсация за пользование лишними метрами»

 

 

Площадь комнат в квартирах, за редким исключением, различается, и порой существенно. Но как быть, если бы приобрели в собственность долю в праве общей долевой собственности, но вынуждены пользоваться комнатой, площадь которой меньше причитающейся Вам по праву? Расходы на оплату коммунальных платежей и налог на имущество Вы платите в полном объеме, в то время как Ваш сосед пользуется частью Вашей доли бесплатно.

 

            Как правило, большинство собственников долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество редко когда слышали об имеющемся  у них праве в случае если доля, который фактически пользуется кто-либо из сособственников фактически превышает его долю в праве, то собственник, чьи права ущемлены, вправе требовать компенсацию.  В последнее время, данная практика набирать обороты.

 

            Например: Вы являетесь собственником ½ доли в праве на двухкомнатную квартиру общей площадью 46 кв.м., жилой площадью 30 кв.м.,  комнаты 18 кв.м. и 12 кв.м.. Вы проживаете в комнате 12 кв.м., второй собственник проживает в комнате 18 кв.м.. Таким образом Ваш сосед пользуется 3 кв.м. Вашей доли (30 кв.м. жилой площади : 2 собственников = 15 кв.м., а 18 кв.м. – 15 кв.м. = 3 кв.м.)

 

            Как определить размер компенсации?

 

В настоящее время методики, которая бы устанавливала размер денежной компенсации в указанном выше случаи, на уровне правового регулирования, отсутствует.

 

Наиболее близким способом определения размера платы за пользование жилым помещением является способ, применяемый в арендных правоотношениях. С учетом положений ст. 8 ГК РФ право требовать денежную компенсацию, по поводу которой возник спор, возникло не из договора, а из закона при установлении факта, что выделенное в пользование сособственнику помещение превышает приходящуюся на него долю.

 

При определении размера компенсации суд вправе исходить из стоимости арендной платы (найма) доли, приходящейся на долю истца, в общей площади жилого помещения, которую суд определяет на основании заключения, отражающего наиболее вероятную стоимость найма жилого помещения, из предыдущего соглашения сторон об определении порядка пользования, на основании данных Росстата о среднегодовой стоимости арендной платы либо на основании отчета оценщика о средней месячной плате за аренду жилого помещения. Без определения порядка пользования жилым помещением установить размер компенсации будет невозможно.

 

Таким образом, собственник, который пользуется комнатой 12 кв.м. в нашем Примере, вправе требовать с другого участника общей долевой собственности компенсации, за пользование 3 кв.м., в размере рыночной стоимости квадрантных метров аренды в месяц. Как разъяснено в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980г. № 4 (в ред. постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1983г. № 11, от 21 декабря 1993 года № 11, от 25 октября 1996 года № 10, от 06 февраля 2007 года № 6), допустимо выделение в пользование помещения с отступлениями от долей в праве собственности. Если в пользование собственника передается помещение, большее по размеру, чем причитается на его долю, то по требованию остальных собственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей его долю. Согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Компенсация, возможность которой установлена данной правовой нормой, подразумевает собой регулярные выплаты сособственнику, который лишен возможности получить во владение (пользование) конкретную часть имущества, со стороны другого сособственника. То есть, компенсация за пользование квадратными метрами, которыми другой собственник лишен возможности пользовать предусмотрена гражданским законодательством РФ и подтверждается судебной практикой высшей судебной инстанции. В силу прямого указания закона компенсация подлежит взысканию, при этом ее взыскание никаким образом не связано с прекращением  права общей собственности. В данном случае взыскание компенсации имеет не выкупной характер, как при разделе общего имущества, а связано с невозможностью пользования во времени частью имущества, приходящегося на долю собственности.

 

Право на компенсацию закреплено на основании норм действующего законодательства. Пользуйтесь своими правами собственника в полном объеме. Если имеются вопросы по поводу определения порядка пользования жилым помещением или взыскания компенсации за пользование лишними квадратными метрами, обращайтесь за квалифицированной юридической помощью  к адвокату. Распоряжайтесь своими правами грамотно. Компенсация за пользование лишними квадратными метрами в жилом помещении поможет компенсировать часть расходов на оплату коммунальных платежей и налогов на имущество.

 

С уважением

 

Адвокат Голованова Александра Михайловна

Адрес улица Октябрьской Революции, 366/2, офис 6
http://golovanova.infokolomna.ru
Телефон +7 (916) 5865838, +7 (496) 610062
Email адрес Advokat-AMZ@yandex.ru

 

  • Услуги Адвоката
  • Московская область
  • Коломна
  • Голутвин
  • 366/2
  • двор

Pасположение объекта на карте


Агент

Голованова Александра Михайловна

Голованова Александра Михайловна


Объекты недвижимости со схожими признаками

  • Коломна, 366/2
    10 000 руб.
    0Комнат 0Этаж
  • Коломна, Октябрьской революции 366/2
    10 000 руб.
    0Комнат 0Этаж
  • Коломна, Октябрьской революции 366/2
    25 000 руб.
    0Комнат 0Этаж
  • Коломна, Октябрьской революции 366/2
    25 000 руб.
    0Комнат 0Этаж
  • Коломна, Октябрьской революции 366/2
    22 000 руб.
    0Комнат 0Этаж